Дорогие друзья!
С приходом весны, такой ранней в этом году, с особенной остротой забрезжило ожидание тепла, лета и, конечно, отпуска и каникул – с поездками в замечательные места, с возможностью отдохнуть душой и телом, расширить горизонты, совершить новые открытия и зарядиться впечатлениями, которые будут согревать и питать нас до следующего летнего сезона.
Все мы с нетерпением ждём этого времени, и провести его можно очень по-разному. Чем мы его наполним, куда направим свои стопы и с чем возвратимся к домашнему очагу? В качестве пищи для размышления на эту тему хотим предложить вам материл о поездке на Соловецкие острова, которую совершили прихожане нашего храма со своими семьями, с детьми, минувшим летом 2024 года. Места, которые они посетили, поистине уникальны, и вы непременно сможете почувствовать это через те впечатления, которыми участники поездки решили поделиться со всеми нами.
Желаем вам интересного и приятного чтения, и пусть эти строки станут для вас вдохновением при планировании грядущего лета!
Андрей Владимирович, Фёдор, Серёжа Шляхтовы и Платон Сотников:
В прошлом году мне со старшими сыновьями удалось побывать на Соловках во второй раз. При этом маршрут поездки у нас был свой, отдельный от группы. До последнего не было понятно, сможем ли мы поехать, так как в нашей семье ожидалось прибавление. Слава Богу, 23 июля родилась Анастасия, и наша героическая жена и мама Оля всё же отпустила нас с мальчиками в поход. Билетов на поезд в продаже уже не было, и решено было ехать на машине до Кеми и там уже встретиться с основной группой. В последний момент к нам присоединился Платон Сотников, сын нашего кума Кирилла. Дорога оставила приятные воспоминания, русская природа очень красива, особенно в Карелии, где мы были в первый раз. По пути заехали и приложились к мощам святого преподобного Александра Свирского, попросили благословения на поход, побывали в Петрозаводске и увидели Онежское озеро.
Соловки снова поразили красотой природы, святостью и величием монастыря, своей трудной историей. В прошлом году мы прошли северную и центральную часть Большого Соловецкого острова, а в этот раз исследовали его южную часть и остров Большая Муксалма, куда ведёт построенная в XIX веке каменная дамба длиной более километра. На Соловках удивляет сила человеческого духа и понимание, что с Богом всё возможно. Как в этих северных широтах монахи создали эту могучую обитель, как смогли защитить её от шведов и англичан, но не смогли от своих же русских людей, которые всё это предали поруганию и забвению в годы советской власти, каким мучениям подвергались узники Соловецкого лагеря…
Отдельно хочется поблагодарить нашу весёлую и большую (28 человек!) приходскую походную семью, каждый был готов прийти на помощь другу и поддержать. Было очень радостно слышать, как наши дети пели песни о любви к Родине, видеть их интерес во время экскурсий по монастырю, учить их походному быту и терпению.
Благодарим Бога за то, что снова побывали на этом Святом Архипелаге, спасибо отцу Андрею и другим нашим батюшкам за нашу приходскую семью, и очень ждём новых совместных путешествий.
Андрей Александрович и Кирилл Бирюковы:
Будучи второй раз на Соловках, мы убедились, что эти чудесные места могут открывать с каждым разом всё новые чувства и смыслы. Попробовав соединить и семейный выезд с экскурсиями и совместными службами, и выход в небольшой поход на несколько дней, мы набрались впечатлений и опыта, в том числе глядя на прекрасные семьи рядом. При этом, похоже, мы застали серию не очень тёплых дней, что для августа редкость. Зато испытали себя, повидали сплошные туманы на море – вот, наверное, почему море это Белое!
В дружеском семейном окружении в отдалённых уголках даже младшие дети стойко вынесли переходы через леса, болота и мхи, длинную монастырскую службу и тяготы путешествия. У ребят проявилась общая «закваска»: пели песни в дороге и на ходу. Даже устраивали песенные конкурсы между собой.
Ощущение, что во всём этом не было ни минуты свободной: везде – песни ребят, походные заботы, размышления об увиденном.
Этот остров иногда предстаёт словно и не на земле, и не во времени. Там и суровые ветра, и горячие валуны на сосновых берегах, крики чаек в монастыре и обволакивающая тишина на море в туман. Нам запомнятся морошковые болота, песчаные насыпи, окопы школы юнг на южном побережье. Невольно хочется соответствовать такой чистоте и красоте и подольше понести в душе их с собой.
Антон Викторович Карявкин:
Каждый год, читая приходские новости, узнавал, что, то одна группа монастырских трудников, то другая (туристические) побывали на Соловках, и каждый раз хотелось уж в следующий раз не пропустить и обязательно с кем-то там побывать. Хотелось побывать обязательно с приходской группой, поскольку Соловки – место особой духовной силы, и ехать туда нужно с людьми, родными тебе по духу. Ещё Соловки притягивали меня к себе потому, что мой дедушка, Иван Михайлович, сам из архангельских поморов, прошёл всю войну мичманом подводной лодки, ушёл из жизни рано, когда я был ещё маленьким, ничего не рассказав о своём родном крае, и мне обязательно нужно было там побывать.
Поэтому, как только товарищ Алексей Рычков, с которым занимаемся единоборствами на Подворье, обмолвился, что идёт с одной из туристических групп на Соловки, я сразу попросился принять и меня в группу, и, хотя с билетами было непросто, Господь всё устроил так, что вдруг удалось приобрести билеты на нужные поезда и теплоходы. Примерно так же спонтанно выглядела не только покупка билетов, но и подготовка экипировки (одежды, обуви, рюкзака, палатки, спальника и всего остального). То есть в круговерти домашних и рабочих дел я, конечно, читал советы умных опытных людей в чате группы туристов, но недостаточно внимания уделил подготовке. В итоге рюкзак, который я считал вполне себе туристическим, таковым оказался лишь отчасти, и часть вещей пришлось уложить во второй рюкзак. Увидев это, другой мой товарищ, с которым мы так же занимаемся единоборствами, Алексей Попков, провожающий в этот же поход жену и детей, оценил ситуацию критически, умчался домой за своим по-настоящему туристическим рюкзаком и успел-таки прямо к отправлению поезда, в итоге в поход я отправился только с одним рюкзаком, и это в последующем очень оценил.
Вообще, нужно сразу сказать, что успех любого дела, и особенно многодневного похода, во многом определяется основательностью подготовки. В нашем случае наши организаторы всё сделали предельно правильно. Наше путешествие началось с совместного молебна у камня Дмитрия Донского, установленного сразу у метро; по прибытии в Санкт-Петербург мы сразу отправились в часовню Ксении Петербургской, где совершили со священником молебен, а по прибытии на Соловки посетили сначала вечернее богослужение в субботу в монастыре, а в воскресенье исповедовались и причастились на Литургии, которую вёл наместник по архиерейскому чину. Уверен, что именно это стало залогом успеха нашей туристической экспедиции. Именно обращение к святым той земли, в которую мы прибываем, является верным залогом их молитвенного предстояния о нас перед Господом. В Санкт-Петербурге мы также побывали на послевоенной подводной лодке, мне было это особенно интересно, ведь на каком-то из таких суден служил мой дедушка Ваня, в родную землю которого мы и направлялись. После этого ещё побывали в военно-морском музее, послушали рассказ опытного историка, перед нами предстали оригиналы флагов государств, побеждённых Россией на море. Если бы в этот момент включить телевизор и посмотреть новости о войне, то мы бы с удивлением увидели те же самые флаги, под которыми эти государства сейчас снова пытаются воевать с нами, пусть и не напрямую. В очередной раз убеждаюсь, что их сюда что-то сильно манит помимо богатых природных ресурсов, они не могут смириться с тем, что тут живут люди, любящие правду и справедливость, стремящиеся найти истину и жить по-настоящему, по Божиему закону.
Итак, после великолепного града Петра, на поезде мы отправились в Карелию, град Кемь (любители советских комедий сразу вспоминают Кемску волость, которую выпрашивал шведский посол у царя Ивана Васильевича), и то, что мы прибыли по нужному адресу, было ясно сразу: холод и ветер были тому надёжным подтверждением. На теплоходе ветер усилился, посередине пути усилились волны, началась качка, началась первая проверка на прочность паломников Соловков. Чудесным образом рассеялся туман и волны успокоились непосредственно перед самим островом, хотя ощущение холода и сильного ветра не покидало меня всё время пребывания там, воспоминание этих стихий живы в моей памяти и сейчас, в тёплой московской квартире.
В монастыре мы оставили вещи (рюкзаки просто лежали на земле, в кучке, их тут никто не брал), зашли в храм, приложились к мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа, основавших в далёком XV веке монастырь, потрапезничали и отправились в местный краеведческий музей, где историки-экскурсоводы с любовью к своей земле подробно рассказали о быте народа, проживавшего в этих краях. Скудная, но величественная местная природа, короткое лето, возможность пропитания только от рыболовства, солеварения и промысла немногих зверей красочно представили, в каких условиях святые подвижники молились, ища уединения на суровых Соловецких островах. Мне представлялось, что как-то так жил и мой дедушка Ваня, тогда ещё маленький мальчик, в своей уже теперь неизвестной мне архангельской деревеньке. Именно эти картины разворачиваются в фильме «Михайло Ломоносов», становится понятным источник духовной силы людей, проживающих в тех местах, почему эти люди и по сей день славятся честностью, прямотой характера, силой данного слова.
Первая стоянка нашего походного лагеря была недалеко от монастыря, прямо на берегу моря, в лесу. Впечатляющая природа, красиво, очень. Запомнилось правило к Причастию, которое я впервые читал в большой группе. Обычно ведь читаю его один или с любимой женой, но чтобы так, 28 душ – это что-то особенное, сакральное. Запомнилась, конечно, и сама Литургия – архиерейским чином, с монахами. Подобное бывает редко, но всегда запоминается особо, описать это сложно, нужно обязательно пережить каждому православному. И, слава Богу, смогли исповедоваться и причаститься, и в последующих походных испытаниях, уверен, это стало особым залогом успеха.
Итак, помолившись Богу, собрались мы в дорогу. Первый переход был небольшим, всего километров 8, но с полным рюкзаком это было непросто. Каждые 2-3 км делали привал, ягод было видимо-невидимо! Отличная погода и маленькие шоколадки, предусмотрительно заготовленные организаторами, позволяли быстро восстанавливать силы. Так шли мы и шли, пока не пришли на запланированную стоянку, с озером и такой нужной питьевой водой. На первой стоянке всё только входило в походный порядок: разбивка лагеря, костры, приготовление ужина, дальше всё само собой организовывалось. Конечно, большая часть всех хлопот была на организаторах, но и другие участники похода от мала до велика делали всё, что нужно, по мере своих сил и возможностей. Сложность похода заключается не только в необходимости длительных переходов с тяжёлыми рюкзаками, но и в полной перестройке всего быта, начиная от устройства дома, заканчивая сном и чисткой зубов: всё сначала кажется неудобным, даже трудным, но через денёк-другой втягиваешься. Особенно помогает то, что окружающие – люди одного духа с тобой, и то, что походная группа приходская – очень важно. Совместные утренние и вечерние молитвы очень объединяют и служат как бы камертоном, помогающим настроить мысли в нужном направлении.
Второй день был, наверное, самым сложным, поскольку большая часть пути была без дорог, через болота, по валунам побережья, по лесам. Слава Богу, погода была отличная: даже солнце иногда проглядывало сквозь тучи, но главное – не было дождей. Найдя нужное место для стоянки, на озере, мы разбили лагерь и пошли налегке в скит, на остров Большая Муксалма, по дамбе, выстроенной монахами. Величественное сооружение, даже трудно себе представить, как монахи без техники, в суровых погодных условиях всё это построили. К сожалению, сейчас скит необитаем. Мы помолились на месте бывшей некогда деревянной церквушки, обнаружив там такой родной образ Сергия Радонежского. На острове в XIX веке и далее, во время Соловецкого лагеря, было животноводческое хозяйство, его сейчас воссоздали, и, даст Бог, возродят и скит, место ведь намоленное, ждёт своих иноков.
Третий день похода проходил относительно легко: по дороге, с уже сильно облегчёнными рюкзаками, в солнечную погоду. И прошли немало, немногим более 10 км. И слава Богу, что этот день похода был последним, так как мои походные ботинки сильно растёрли ноги, и хоть говорили опытные туристы идти в проверенной обуви, да кто же их слушал и где поверить эту самую обувь) В общем, всё что ни случается – случается к лучшему: испытания заканчиваются и научают нас, если подобное повторится, более тщательно готовиться. Мы вернулись в монастырь, пройдя по южной части острова, как впоследствии посчитали организаторы, около 35 км. Остановились на том же месте, где стояли в первую ночь. Помимо красоты северной природы, которой я не уставал радоваться, меня поразило море: вечером оно было, а часа в 4 утра его не стало! Я читал о приливах и отливах, сам видел небольшие, но чтобы так сильно – это потрясающее явление! Удивительно, как связана с этим жизнь обитателей моря и прибрежной суши: рыбы что-то едят на отмели, но если не успевают уплыть с отливом, то сами становятся кормом для чаек, и этот процесс повторяется изо дня в день, многие сотни лет...
В последний день пребывания на Соловках мы с радостью повстречали группу трудников монастыря из числа наших прихожан, радости от встречи не было предела!)
В этот же день мы съездили на Секирную гору, с которой, собственно, и начиналось освоение Соловков, помолились в храме-маяке. Особая тишина и благодать есть, право, в этой небольшой церкви. Зашли на кладбище С.Л.О.Н. (Соловецкий лагерь особого назначения), помянули мучеников за веру.
Возвращение на большую землю было также не без эмоциональных приключений, наша группа разделилась на две части, каждую вёз небольшой, но очень мощный и быстрый катер. Выходили от Соловецких островов в ясную погоду, море было абсолютно спокойным, словно Благодать Божия разлилась над округой. Примерно на половине пути нас встретила стена тумана и неспокойное море, видимость не больше 100 метров. Наш отважный капитан почти нигде не сбавлял скорость, ну а каждый из нас, наверное, прочёл по 100 молитв, помянув и Чудотворца Николая, и Соловецких святых. Так и вернулись целыми и невредимыми на большую землю. Небольшой пеший переход – и снова стали лагерем на ночь. Соловецкая земля и здесь преподнесла подарок в виде берега, на котором снимался один из самых любимых фильмов – «Остров» с той самой котельной, в которой трудился киногерой Петра Мамонова. Как оказалось, именно здесь был лагерь, в котором собирались ссыльные перед отправкой баржами на Соловки, многие в один конец. Всё тесно переплелось: древняя история Руси, скудная и величественная красота Русского севера, святость и беззаконие, радость от простых даров природы и безысходность судеб узников. Мы долго размышляли, почему когда-то, в XVI веке, были уничтожены почти все монахи-бунтари, почему именно в это место ссылали мучеников за веру, почему именно здесь, по воспоминаниям многих священников, они ощущали близость Бога – единого мнения нет, но подумать точно ещё есть о чём, Соловки точно никого не оставили равнодушным.
В заключение небольшого повествования о небольшом походе хочется поблагодарить Господа за то, что это путешествие вообще стало возможным. Всё прошло благополучно, все участники туристической группы хорошо поладили, в походе царила обстановка взаимного уважения, поддержки и дружбы.
Отдельно хочется поблагодарить настоятеля нашего храма Димитрия Донского протоиерея Андрея Алексеева за благословение и всяческую поддержку подобных мероприятий, позволяющих детям узнать лучше об истории своей страны, а взрослым прикоснуться к истокам своей веры, попытаться понять, как лучше жить самим и воспитывать своих детей.
Ну и конечно, особые слова благодарности все участники группы высказали в адрес организаторов туристической группы, Алексея Рычкова, Андрея Бирюкова и Екатерины Попковой, за подготовку культурной программы в Санкт-Петербурге, организацию питания в трапезных и в походе, общую координацию всех действий и вообще за заботу о каждом. Бог в помощь и дальше устраивать подобные походы.
И вот ещё какое интересное наблюдение: этот короткий отзыв всё как-то не удавалось написать, хотя в планах где-то было, но удалось изложить всё в день памяти Соловецких чудотворцев, Зосимы и Савватия. Чувствую, что не сам писал, ох, не сам)
Анна Викторовна и Данила Богдановы:
Соловецкие острова… Соловки… Какие вы для меня в этом году? Как меня встретили? Как проводили? Встретили моего сына, который один из нашей семьи в этом году побывал на Соловках, проводили надеждой, что, возможно, ещё посетим это удивительное, неповторимое, манящее святое место.
Место на краю света, чтобы добраться – нужно потрудиться…
Ягоды, грибы, птицы, звери, красота природы, перерастающая в вечность, родные лица, глядящие с фотоснимков, переданных в редкие моменты присутствия мобильной связи, которая не нужна на Соловках, поскольку там другая, непередаваемая человеческим языком связь – с Богом…
Уезжала из Москвы по делам, сын возвращался в этот день из поездки с Соловецких островов, и встретились практически на пороге… Запах костра, покусанные комарами руки, загорелое лицо, глубокий проникновенный взгляд… «Мама! Привет! А в следующем году можно... опять туда?» «Конечно, можно, сынок! Если Бог благословит, обязательно можно!»
P.S. Искренняя сердечная благодарность всем тем, кто взял на себя ответственность за сопровождение моего сына на Соловки и обратно.
С Божией помощью сдержали обет – икона Собора Соловецких Святых написана и передана в наш храм. Слава Богу за всё!
Антон Александрович, Ирина Андреевна, Алиса, Серафим и Савва Качур:
Путешествие на Соловки навсегда останется в нашем сердце! Причём осознание масштаба происходящих с нами событий приходит чуть позже, по возвращении домой.
После похода по Дивногорью мне очень понравились такого рода путешествия, поэтому с радостью пошла в новый поход. Приехав на Соловки, радуюсь и благодарю Бога, что сподобил меня побывать именно в этих святых местах, увидеть невероятной красоты природу, другую реальность, иной для нас уклад жизни, другое течение времени! Это путешествие – просто мечта по совокупности всего того, что может быть! Во-первых, это паломническая поездка, где была возможность приложиться к святыням, подышать этим воздухом аскетичной строгой монастырской службы. Во-вторых, удивительная природа: мхи, по которым ты идёшь, будто по перине, как в детстве прыгаешь на матрасе, гладкие озёра, бушующее или спокойное холодное Белое море, огромные валуны, яркие цветы, море черники и целые полянки морошки! В-третьих, это удивительная компания единомышленников: все разные, но такие близкие, объединённые единой целью, душевные, весёлые!
В-четвёртых, это познавательная сторона! Мы посетили много музеев, послушали разных гидов, много рассказывали и сами члены нашей группы! По возвращении домой посмотрели фильм про поморов, и ещё есть много планов на книги и фильмы!
Ну и, конечно, это необъяснимое и непередаваемое чувство совместной молитвы, чтения Евангелия под открытым небом у костра! Душевные беседы, потрясающий спонтанный вечер песни, где пели абсолютно все взрослые! Взаимопомощь, товарищество! Так многое ещё хочется сказать, но на самом деле больше хочется помолчать… Простое человеческое счастье – вот что случилось с нами на Соловецкой земле!
Екатерина Васильевна, Александр Александрович, Борис, Софья и Володя Кузнечик:
Соловецкий монастырь – особое место, и это чувствуется, когда подплываешь к острову и видишь мощную белокаменную крепость с деревянными северными куполами храмов!
Сила духа людей, создававших и развивавших его во славу Бога, поражает! Он прекрасен своей монументальностью и является гармоничным продолжением природы Беломорья. Нам посчастливилось побывать на Литургии и приложиться к мощам первооснователей монастыря, святых Зосимы, Савватия и Германа. Мы молились возле иконы Спасителя, Который смотрит прямо в сердце и проникает в суть тебя.
Природа Соловецких островов вызвала у нас восторг и восхищение! Она полна противоположностей, и даже погода меняется очень быстро, с ветреной и хмурой на солнечную и спокойную. Суровые холодные воды Белого моря омывают разнообразные камни и мягкие берега со мхом. Серое, суровое небо с лихвой компенсируется яркими цветами низкорослой растительности: зелёными мхами и оранжевыми лишайниками, разноцветными ягодами и грибами – красота и вкуснота необыкновенная!!! Причудливые каменные поля, серые, закрученные суровым климатом деревья, озёра, ручьи вызывают в душе восторг и счастье от того, что довелось это увидеть! Вдали от цивилизации ещё больше чувствуешь могущество Творца и Его совершенную руку!
Несмотря на то, что с погодой нам повезло меньше, чем группе прошлого года, компанию Бог послал замечательную. Совместная молитва, общие интересы, добрые отношения, отличный настрой, песни, взаимопомощь и поддержка всегда были с нами. Никто не жаловался и не ныл, хотя некоторым было ох как нелегко… Организаторам отдельная благодарность – они знали, как не дать нам заскучать: мы с рюкзаками скакали по валунам на побережье, долго шли по мягким северным мхам и, высоко поднимая ноги, пробирались сквозь лес и пересекали сильно обдуваемое, безумно красивое побережье, преодолевая себя.
Одно из ярких впечатлений я испытала после одного из переходов, лёжа на мягкой траве, на мысе побережья, и наблюдая, как дети самозабвенно играют в старых окопах, при сильнейшем ветре. Там на берегу разыгрывались нешуточные военные события. Я шла их благоразумно забирать, но невольно была очарована игрой ребят и бурной красотой природы, ощущением свободы, восторга и радости, и осталась наблюдать. Кстати, после этого удивительно, но никто не заболел).
На Соловецких островах присутствует как поляризация в природе (твёрдые валуны – мягкий мох; серое небо, море, камни – яркие цветные мхи и лишайники), так и представлена растяжка деяний человеческой природы с Богом и без Него. Вот здесь святые, ведущие чистую, созидательную жизнь, полную подвигов во славу Бога, и тут же – тюрьмы, мучения, тьма душ человеческих, с соответствующими персонажами. Посетив Секирную гору, на которой отъявленные садисты искусно издевались над людьми и оскверняли храм, поражаешься звериной природе людей. И это в нас есть… Заставляет задуматься и осознать ещё раз свой выбор. А вид с горы потрясающе красивый…
Хочется ещё раз, а может, и не раз, возвращаться сюда и смотреть, осознавать, молиться… Слава Богу за всё!
Андрей Геннадьевич и Коля Ковтонюк:
Впечатления от похода по Соловецкому острову останутся на весь год. Это было незабываемое время единения с красивой северной природой, сплочение с коллективом прихожан нашего храма великого князя Димитрия Донского и учащихся Православной гимназии «Восход». За такое короткое время мы успели посетить разнообразные экскурсии: в Санкт-Петербурге впечатлила экскурсия в музей военно-морского флота, музей Подводной лодки, музей-квартиру Н.А. Некрасова, посещение блаженной Ксении Петербургской. На Святом острове очень впечатлили экскурсии в морской музей, Коле очень запомнилась экскурсия по самой Святой обители. Мы на четыре дня отвлеклись от всего суетного мира: мобильная связь на Соловках есть только в центре посёлка, в походе её не было. Также Николаю понравилось в походе ловить рыбу с ребятами, идти с рацией замыкающим нашей большой группы. А мне запомнились вечера у костра, общение с единомышленниками и радость отдыха на природе. Особенно понравилось, что мы шли с рюкзаками и прям на ходу ели чернику и голубику, ну а в первый раз в жизни я попробовал «северную ягоду» – морошку, вкус спелой ягоды имеет характерный аромат и сладость.
Огромная благодарность организаторам похода Алексею, Екатерине, Андрею – молодцы, всё было продумано до мелочей!!!
Екатерина Викторовна Попкова:
Вот и прошёл второй наш семейно-приходской поход по Большому Соловецкому острову. Со временем определился формат наших семейных выездов, выходящих уже за границы просто похода. Они совмещают в себе и паломничество, и краеведение, и спортивную составляющую со всей походной атрибутикой.
Большинство детей нашей дружной походной семьи, только успели вернуться с летнего гимназического слёта, проведя там почти две недели в аскетичных условиях, живя в палатках и спальниках с удобствами на улице, как уже отправились в новое путешествие, чтобы продолжить единение с природой.
Между лагерем и походом была всего неделя, чтобы разобрать вещи с лагеря и собрать их заново в поход. Настоящий подвиг со стороны как родителей, так и детей.
Прямые поезда из Москвы в Кемь прибывают в неудобное время, предполагающее ночевку в Рабочеостровске перед отправлением на Соловки, в отличие от поезда из Санкт-Петербурга, прибывающего прям к теплоходу.
Поэтому между поездами Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Кемь мы провели целый день в Северной столице.
Пребывание в городе на Неве началось с поклонения мощам Ксении Петербургской и испрашивания у неё благословения, с посещения подводной лодки, военно-морского музея и литературного музея имени Некрасова. А далее была ночная дорога на Соловки.
Рабочеостровск традиционно встретил нас моросящим дождём и волнением на море. Штормило всю дорогу, но по мере приближения к Большому Соловецкому острову море становилось всё тише и тише. Величественный белокаменный Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь предстал как на открытке, с маковками соборов, возвышающимися над мощными стенами крепости.
Ступив второй раз на Соловецкую землю, ощущаешь, будто ты вернулся в родной дом. И здесь всё твоё, близкое: необыкновенная тишина, домики, для которых время замерло, перенося нас в прошлое.
После испрашивания благословения у соловецких святых и воскресной Литургии мы отправились в поход по южной части полуострова. Нас ждали морошковые болота, заросли черники, островки голубики и редкие в этом году грибы подосиновики. Дети и взрослые сплачивались общим делом: налаживанием быта на каждой стоянке, песнями у костра и в дороге, совместной молитвой и преодолением трудностей. В этом году мы застали нехарактерную для острова погоду: низкую температуру, которая ночью опускалась до 7 градусов тепла, штормовой ветер, готовый унести палатки с берега Белого моря. Господь знает наши немощи и не послал нам дождя. Радостно было наблюдать, как дети по собственной инициативе включаются в работу. Мои дети полностью взяли на себя обустройство нашего походного домика: сами ставили и собирали палатку, наводили уют, застилая пол ковриками и спальниками, подвешивая ночной свет. Заботились обо мне. Спасибо им. Походы очень сплачивают семьи, добавляют взаимопонимания между родителями и детьми.
Спасибо Богу за всё!